Суббота
20.04.2024
12:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Октябрь » 12 » ЭТО ИНТЕРЕСНО
10:29
ЭТО ИНТЕРЕСНО

В октябре много знаменательных дат! Порой мы даже не задумываемся об истории возникновения того или иного праздника. Сотрудники ЦПСиД предоставляют Вам такую возможность! Узнайте почему именно в октябре отмечается День пожилого человека, День учителя, День девочек. ПРОЧТИТЕ И РАССКАЖИТЕ СВОИМ ЗНАКОМЫМ!

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

14 декабря 1990 года вышла резолюция Генеральной Ассамблеи ООН под названием Международный день престарелых.

Международный день пожилых людей должен отмечаться ежегодно 1 октября.

1 октября 1991 года впервые отметили Международный день пожилых людей. С самого начала День пожилых людей отмечался только в Европе. Затем идею переманили Американцы. Ну и после провозглашения праздника, День пожилых людей стал праздноваться во всем мире.

Празднование Дня пожилого человека, традиции

Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущают себя молодыми и в 80.

Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для людей всего мира. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект.

История возникновения Дня учителя

Впервые на территории бывшего Советского союза этот праздник был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета.

Торжественным днем было определено первое воскресенье октября каждого года.

Исторической предпосылкой для его учреждения стала  проведенная 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция. Посвящена она была статусу учителей и, как ее результат, был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Официально празднование Всемирного дня учителя, было предложено ЮНЕСКО в 1994 году. И с того времени 5 октября или в день, приближенный к этой дате, во многих странах и отмечается национальный День учителя.

Традиции празднования Дня учителя

В этот день, как правило, школьники устраивают торжественные концерты,  ставят веселые сценки, посвящая их учителям, дарят им цветы, открытки и памятные сувениры.

На официальном уровне проводятся награждения победителей конкурса «Учитель года», руководство отмечает грамотами и ценными подарками самых успешных специалистов, внесших наибольший вклад в развитие образования.

В школах, как правило, день, предшествующий празднику объявляется днем самоуправления и самые ответственные и активные старшеклассники имеют возможность проявить все свои организаторские и педагогические способности.

В День учителя руководство районов городов и областных центров устраивает торжественные мероприятия, повсеместно звучат в честь обучающего персонала слова признательности и благодарности, обсуждаются заслуги педагогов.

Международный день девочек

Многие из нас не знают о существовании особого праздника — Международного дня девочек. Утвержден он был Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года. Резолюция на празднование этого дня была выдвинута канадским министром по делам женщин Роной Эмброуз.

Согласно постановлению ООН Международный день девочек отмечается ежегодно, начиная с 2012 года, 11 октября. Учреждением такого праздника организаторы хотели обратить внимание всей общественности на проблемы, связанные с правами девочек во всем мире. Это и неравные возможности в получении образования по сравнению с представителями мужского пола, отсутствие медицинского обслуживания и полноценного питания, защита от насилия и дискриминации. Особенно остро стоит проблема ранних браков и принуждения девочки к замужеству в детском возрасте.

Самое первое празднование Дня девочек в 2012 году было посвящено ранним бракам девочек. В следующем, 2013 году этот день был посвящен проблемам образования девочек. Ведь не секрет, что и в наше время, так же, как и много лет назад, многие девочки лишены возможности учиться. Причин для этого много: семейные финансовые трудности, домашние заботы замужней маленькой женщины, недостаточное качество образования в слаборазвитых странах. Празднование Международного дня девочек в 2014 году прошло под девизом прекращения насилия над девочками-подростками.

В этом году в своем послании по случаю праздника Генеральный секретарь ООН сообщил, что недавно были утверждены цели по обеспечению гендерного равенства всех девочек, девушек и женщин. И если сегодня приняться за эту работу всем мировым сообществом, то к 2030 году, когда нынешние девочки станут взрослыми, вполне возможно достичь поставленных сегодня задач.
 

 

Просмотров: 305 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz