Пятница
29.03.2024
03:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Знаменательные даты декабря
12:40
Знаменательные даты декабря

1 декабря казахстанцы отмечают День первого Президента нашей страны.

Праздник учрежден, дабы отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента перед Республикой и всем народом.

Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Согласно Конституции Президент Республики также является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами страны.

1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Н. А. Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Одним из первых шагов первого президента стало подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней - 16 декабря 1991 года - Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством. Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой Республики.

 В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство. Немалая заслуга принадлежит Н.Назарбаеву, который возглавляет Республику с момента учреждения должности 24 апреля 1990 года. Следует отметить, что только настоящий лидер, настоящий Президент на тот момент обладал достаточным авторитетом, чтобы в сложнейших условиях издать важнейшие государственные акты, обеспечивавшие реальный суверенитет Казахстана. Так, 29 августа 1991 года Н.А. Назарбаев подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. 25 октября 1991 года указами Президента были образованы Совет безопасности и Государственный комитет обороны республики. Еще раньше Президент издал указы «О переходе государственных предприятий и организаций союзного подчинения в ведение Казахской ССР» и «О создании золотого и алмазного фонда Казахской ССР».

Решая экономические проблемы страны, Первый Президент — лидер нации Н.Назарбаев уделял не меньшее внимание поддержанию мира и согласия в казахстанском обществе. В этом смысле, День Первого Президента можно назвать и Днем единства и толерантности всех казахстанцев.

Взвешенная внутренняя и внешняя политика, проводимая Главой государства, обеспечила создание современного, динамично развивающегося государства с социально-ориентированной экономикой.

Государство создало правовые и социально-экономические условия для гармоничного и всестороннего развития граждан, соблюдения их прав и свобод, сохранения межнационального согласия и формирования гражданского общества.

«Этнокультурное многообразие Казахстана — это наше преимущество, — неустанно подчеркивает Нурсултан Назарбаев. — Это потенциал развития». Наш президент вывел формулу общественного единства, казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия, которая строится на принципах дружбы, толерантности и совместного достижения стратегических целей. Эту уникальную модель сегодня пристально изучают во всем мире, ей нет аналогов. Впервые в нашей стране в марте 1995 года была создана Ассамблея народов Казахстана — консультативно-совещательный орган при президенте Республики, деятельность которой направлена на сохранение стабильности в обществе.

В 2010 году Казахстан первым из стран СНГ председательствовал в ОБСЕ, а Астана стала местом проведения исторического международного саммита. Произошло это благодаря огромному международному авторитету Н. Назарбаева. И вот новый исторический успех — столица Казахстана Астана избрана местом проведения самой престижной международной выставки EXPO в 2017 году. Впервые в истории выставку самого высокого уровня будут принимать страна центральноазиатского региона и СНГ.

Кстати, напомним, что в 2010 году президента Назарбаева наделили статусом лидера нации. Тем самым народные избранники согласились с тем, что Н. Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента (согласование разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства). Также, в соответствии с поправками, он и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности. Помимо всего прочего, законопроекты предусматривают уголовную ответственность за порчу изображений первого президента Казахстана, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии.

Интересные факты:

- Наш президент первым из глав государств СНГ стал выступать с ежегодными посланиями к народу.

- Н.Назарбаев создал Ассамблею народов Казахстана. Такого института нет в других странах.

- Н.Назарбаев — (не считая И.Каримова) единственный лидер страны (в бывшем СССР), который не менялся со времён получения независимости.

- В апреле 2015 года переизбран на пятый президентский срок на досрочных президентских выборах.

1 декабря. Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

 «Лидеры всего мира единогласно обязались покончить с эпидемией СПИДа к 2030 году в рамках деятельности по достижению целей в области устойчивого развития, которые были поставлены в сентябре. Это обязательство свидетельствует о колоссальной солидарности людей, которые в ответ на появление этой разрушительной болезни организовали одно из наиболее всеобъемлющих движений в современной истории».

 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

3 ДЕКАБРЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов, цель которого - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и их социальной адаптации, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Национальная модель социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, реализуемая в нашей стране, представлена системой государственных пособий и услуг и включает в себя систему реабилитации, медицинского и социального обслуживания. 

Одним из основных направлений социальной защиты людей с ограниченными возможностями является их реабилитация и социальная адаптация. В этих целях для каждого человека, имеющего особые нужды, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, включающая в себя медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. В настоящее время более 90 тысяч людей с ограниченными возможностями получают технические вспомогательные компенсаторными средства реабилитации, специальные средства передвижения, услуги специалистов жестового языка и индивидуальных помощников.

Государство уделяет большое внимание вопросу трудоустройства лиц с инвалидностью. Организуются курсы для обучения и переобучения граждан.  За период реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» контракт об участии в Программе подписали 7 718 людей с ограниченными возможностями, из них охвачены обучением 944 человек, трудоустроены на постоянные рабочие места после завершения обучения 766 человек, на социальные рабочие места и молодежную практику – 2912 человек, 534 человека получили микрокредиты.

Так, с 2012 года в стране поэтапно реализуется План мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов Республики Казахстан на 2012-2018 годы, в рамках которого проводится совершенствование действующего законодательства и оценка состояния доступности объектов и услуг путем паспортизации объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Принимаются меры по адаптации объектов с учетом нужд и потребностей лиц с ограниченными возможностями.

 

 

4 декабря отмечается международный молодежный праздник — день объятий.

Согласно традиции в этот день , заключить в дружеские объятия в этот день можно даже совсем незнакомого человека.
Согласно истории праздник возник, когда один молодой человек в середине 70 годов прилетел в Сидней, но в Сиднее его никто не ждали ему стало конечно же грустно. Он написал табличку с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял...
Об этом узнали, рассказали и выступили инициаторами праздника студенты.

Сначала праздник отмечался в Австралии, потом традиция перекинулась и в Европу, из Европы в США, где в 1986 году праздник стали отмечать обозначив его как Национальный день объятий. С этого времени традиция отмечать столь необычный праздник стала распространяться по всему миру, и День объятий приобрел статус международного праздника.

10 декабря Всемирный день прав человека

День прав человека отмечается каждый год 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря.

В этом году всех призывают бороться за права человека. Защита прав является ответственностью каждого человека на планете. Всем предлагаем выступить за права беженцев и мигрантов, инвалидов, женщин, представителей коренных народов, детей, лиц африканского происхождения, словом, всех тех, кто подвергается дискриминации и насилию.

«Давайте же, отмечая День прав человека, вновь подтвердим наше обязательство гарантировать соблюдение основных свобод и защиту прав человека всех людей!».

 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

16 декабря День Независимости Республики Казахстан

День государственной независимости Республики Казахстан — главный государственный праздник, который ежегодно отмечается 16 декабря. В честь национального праздника этот день в Республике является нерабочим и следующий день — 17 декабря — тоже. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости. Лидер Центральноазиатского региона, Казахстан в последние годы интенсивно развивается. Заметных успехов в экономике Казахстан добился благодаря перестройке всей экономической системы, которая в эпоху СССР опиралась в основном на добывающие отрасли промышленности.

Кроме экономических реформ в независимом Казахстане были проведены политические реформы, которые заметно повысили авторитет Республики на международной арене. Казахстан является членом международных и региональных организаций, известен как надежный партнер как западных, так и восточных государств. В день праздника по всей стране проходят массовые гуляния. В преддверии праздника также награждают выдающихся деятелей культуры и искусства, спорта, политики и других сфер. Проводятся «праздничные амнистии». Во всех городах, селах проводятся праздничные концерты, вечером небо озаряется фейерверками и салютом. 

25 декабря. День Психолога.

В Казахстане День психолога отмечают 25 декабря в честь открытия первой лаборатории Вундтом. В 1879 г. Вундт основал первую лабораторию экспериментальной психологии.

Фрейда, Юнга и Карнеги
Продолжаются дела,
Их ростки дают побеги,
Честь им в этом и хвала.
Люди в игры всё играют,
По началу, ерунда,
Но когда себя теряют,
Без психолога — беда...

Мы сегодня понимаем
Как психологи нужны,
И сердечно поздравляем
Всех психологов страны!


 

Просмотров: 543 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz