Четверг
28.03.2024
23:42
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » У нас гости! Визит международного консультанта ЮНИСЕФ Джоанны Роджерс в ВКО.
18:16
У нас гости! Визит международного консультанта ЮНИСЕФ Джоанны Роджерс в ВКО.

С 14 по 17 октября нашу область с визитом посетила международный консультант ЮНИСЕФ, госпожа Джоанна Роджерс. Главная цель ее пребывания – обобщение опыта организаций, работающих в сфере оказания услуг по поддержке семьи и ребенка в ВКО.

В рамках визита было запланировано несколько встреч. Так, 14 октября Джоанна Роджерс встретилась с представителями акимата, отделом образования, отделом внутренней политики, управлением здравоохранения, управлением координации занятости и социальных программ области. На встречах обсуждались насущные вопросы и проблемы семьи и детства, пути их решения, межведомственное сотрудничество. 15 октября Джоанна Роджерс посетила Центр адаптации несовершеннолетних, а также встретилась с областными НПО, сотрудниками управления образования ВКО, сотрудниками по охране прав детей, опеки и попечительства. Чуть позже было проведено меж секторальное совещание с представителями детских домов и дома ребенка.

Положение семей и детей в государстве один из главных критериев развития общества. Этому вопросу в Казахстане уделяется большое внимание. Как вы знаете, в Усть-Каменогорске с 2008 года осуществляет свою деятельность «Центр поддержки семьи и детства», который является координатором международной инициативы «Город, дружественный к ребенку». В рамках реализации данной инициативы, Центр оказывает бесплатные социально-психологические и юридические услуги семьям и детям в трудной жизненной ситуации. Кроме того, специалисты Центра реализуют большое количество программ, как для детей, так и для родителей. Поэтому, работа именно нашего центра, заинтересовала международных гостей.

14 октября на базе Центра состоялась встреча, участниками которой стали:

Абдыкарим Маншук Саметовна

- заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК

Искакова Сайран Кабдолдиновна

-заместитель руководителя Управления образования ВКО

Куленова Шолпан Борисовна

- заместитель руководителя отдела образования города Усть-Каменогорска

Джоанна Роджерс       

- международный консультант ЮНИСЕФ

Адерихина Татьяна

- координатор ЮНИСЕФ по защите прав детей

Даулет Серикбай

- национальный консультант

Ардак Сайлаубаева

- координатор ЮНИСЕФ по ВКО

Куземко Лилия Петровна

- директор КГКП «Центр поддержки семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска

Состоялась презентация деятельности КГКП «Центр поддержки семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска. Директор центра – Куземко Лилия Петровна –обобщила опыт работы за 7 лет его существования, подробно рассказала о том, какие услуги предоставляет центр, с какими категориями детей и семей работает, с какими организациями сотрудничает, познакомила со структурой и основными методами деятельности. Также была изучена вся документация центра по работе с семьями, находящимися на патронаже или попавшими в трудную жизненную ситуацию.

17 октября на базе центра была организована работа в фокус-группах непосредственно с получателями услуг. 8 семей, которые пользовались услугами центра, рассказали о своей жизненной ситуации и о том, какую роль сыграли специалисты центра по ее разрешению. В данную категорию вошли: опекаемые семьи, неблагополучные семьи, семьи с низким воспитательным потенциалом, а также 2 семьи, воспитывающие  детей с ограниченными возможностями.  В ходе беседы Джоанна Роджерс интересовалась каким образом семьи узнавали о центре и его услугах, разрешилась ли их жизненная ситуация, насколько они удовлетворены оказанной помощью, какие еще услуги хотели бы получать? Можно отметить, что все участники встречи дали положительные отзывы о деятельности центра и его специалистах.

По итогам всех встреч и обсуждений, Джоанна Роджерс дала положительную оценку по оказанию  и документированию услуг поддержки ребенка и семьи в ВКО. Рекомендации по улучшению работы в данном направлении будут даны консультантами ЮНИСЕФ после подведения итогов визита в Казахстан.

 

Просмотров: 572 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz