Четверг
25.04.2024
01:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Социологическое исследование «Мой микрорайон»
06:15
Социологическое исследование «Мой микрорайон»

С 11 по 15 апреля КГКП «Центр поддержки семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска проводит социологическое исследование «Мой микрорайон». Данное мероприятие проводится в рамках реализации инициативы «Город дружественный к ребенку» и приурочено к апрельской акции «Я люблю тебя, жизнь».

Учитывая то, что дружелюбным городом может стать только такой, где для детей создана безопасная и комфортная среда, в ходе исследования проводится  традиционное ежегодное изучение детского мнения о комфортности проживания в городе Усть-Каменогорске.   Общеизвестно, что город - это  большие возможности и перспективы для  разностороннего развития   растущего поколения.  Но, наряду с такими перспективами,  город таит в себе и немалые риски:  наличие небезопасных городских мест для детского времяпровождения и игр, риск вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия и в злоупотребление алкоголем и  наркотиками,   формирование компьютерной зависимости,  интенсивное дорожное движение  с опасностью травматизма - все это свидетельствует о том, что вопрос по обеспечению безопасности детей и подростков в городской среде, является значимым и актуальным.

Наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Манифесте «Мир. XXI век» от 31 марта 2016 года выразил свою озабоченность и тревогу за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в 21 веке. Он призвал всех людей заботиться о будущем наших детей и внуков, осмысленно и упорно создавать безопасную среду для проживания в нашем государстве. Он призывает нас стать МИРОтворцами и противниками информационных атак, направленных на разжигание войны между государствами и внутри государств.

Мнение детей и подростков может стать основой  для  безопасности. Дети могут выступать  МИРО творцами, улучшающими городскую среду, ее комфортность  и благополучие. Цели и задачи, которые ставятся специалистами центра, направлены на создание условий для осознанного восприятия детьми особенностей микрорайона, в котором они проживают.

Социологическое исследование проводится в виде групповой интерактивной работы по обследованию микрорайонов города на предмет выявления как благоприятных мест для развития, проживания и отдыха, так и опасностей, которые к сожалению встречаются нам в каждом микрорайоне. Изучая карты своего микрорайона, учащиеся отмечают на ней опасные места отвечая на следующие вопросы:

1.      В каком месте велика вероятность встретиться с людьми, которые могут тебе навредить?  (лица без определенного места жительства, люди в алкогольном или наркотическом опьянении, социально опасные люди, лица занимающиеся «попрошайничеством», группы агрессивных людей, занимающиеся вымогательством).

2.      Где ты не можешь свободно передвигаться из-за транспорта? (не обозначенные пешеходные переходы, участки дороги с плохим обзором, плохо освещенные места в ночное время).

3.      В каком месте тебе могут встретиться своры бродячих собак?

4.      Где в вашем микрорайоне находятся заброшенные здания, стройки, тупики?

Каждая группа обсуждает круг вопросов, прикрепляя условные обозначения в те места карты, где есть перечисленные опасные участки. Далее команды презентуют свои маршруты, подробно поясняя как, с чьей помощью, они могут преодолеть все опасности, которые встречаются в их микрорайонах. После презентации команды разрабатывают памятки и рекомендации с правилами безопасного поведения.

Такая форма проведения социологического исследования позволяет сразу решить несколько задач:

  • проанализировать состояние городской среды с точки зрения детей, определить места с благоприятным и негативным влиянием на качество жизни детей и подростков;
  • выделить общие проблемы, которые встречаются в любом районе города, чтобы впоследствии представить их органам власти;
  • формировать навыки безопасного поведения детей и подростков,  чувство осторожности, смелость и находчивость при появлении опасности;
  • создает условия для реализации права детей принимать участие в жизни города.По результатам социологического исследования будут выданы рекомендации школам, а предложения по улучшению ситуации направлены в акимат города. С результатами вы также сможете ознакомиться на сайте Центра поддержки семьи и детства по электронному адресу -  http://centerpsid.ucoz.ru
  • Фотографии о том, как проводился опрос можно посмотреть во вкладке "ФОТОАЛЬБОМЫ"
Просмотров: 320 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz