Вторник
23.04.2024
11:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » ДЕТСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ПОДДЕРЖКУ АКЦИИ
16:35
ДЕТСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ПОДДЕРЖКУ АКЦИИ

Городской детский круглый стол

«Рассмотрение детских инициатив, направленных

на профилактику насилия над детьми

в рамках акции «16 дней против насилия»

         Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря проходит международная акция «16 дней борьбы против насилия», которая проводится под эгидой ООН. Начинается она 25 ноября, это – День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, а заканчивается - 10 декабря, когда в мире отмечается День прав человека. Для чего же проводится это акция? -  для того чтобы проинформировать население обо всех возможных формах насилия, а также сформировать общество, свободное от жестокости.

Проблема  насилия – это проблема всего общества и государства. Это, проблема нарушения прав человека и неприкосновенности личности. Чаще всего жертвами насилия становятся женщины и дети. И очень часто такие преступления остаются безнаказанными в силу многих причин. Решение этой проблемы – задача каждого из нас.

 Именно поэтому, в рамках акции был проведен городской детский круглый стол. Детское участие особенно необходимо в вопросах, касающихся детской безопасности. Мы, взрослые не всегда можем увидеть мир глазами детей и подростков, а значит, не всегда можем предотвратить грозящие им опасности. Поэтому детский круглый стол был посвящен тому, чтобы совместно со школьниками разработать  идеи, которые  поспособствуют формированию негативного отношения  к насилию в обществе.

Для участия в работе круглого стола были приглашены 35 школьников из различных школ города, учащиеся-лидеры и активисты 7-10 классов. В начале беседы ребята познакомились с основными видами насилия, обсудили, как насилие проявляется в окружающем их обществе, с какими проявлениями насилия чаще всего приходится сталкиваться подросткам. В конце обсуждения участники пришли к общему выводу, что насилию можно противостоять только совместными усилиями, неравнодушием к чужой беде, личной заинтересованности каждого. Поэтому школьники с интересом приняли предложение разработать идеи и проекты по борьбе с насилием.

Ребятам были предложены различные формы мероприятий против насилия: акции, агит-бригады, опросы, распространение буклетов, демонстрация видео или презентаций, интервью, сочинения, выставки, конкурсы, фестивали, рейды. При разработке своей идеи участники должны были помнить и про главные условия:

- разработанные идеи должны быть доступны  для реализации непосредственно силами школьников;

- разработанные идеи возможно реализовать в условиях наименьших затрат (временных, материальных, физических);

- идеи, которые максимально будут защищать  интересы детей в их безопасности.

Все идеи были представлены на рассмотрение участников круглого стола, которые внимательно обсудили их  соответствие предложенным условиям и по итогам голосования выбрали следующие:

  1. Проведение интервью с детьми и подростками, с целью выявления, насколько часто современные дети сталкиваются с насилием, и кто чаще всего бывает его источником.
  2. Организация выставки фотографий и рисунков из жизни.
  3. Проведение форума, на котором школьники смогут ближе пообщаться, обсудить свои проблемы, помочь друг другу решить конфликты, а также организовать совместное общение между детьми и родителями, чтобы попытаться получше понять и услышать друг друга.
  4. Снять репортаж из двух частей. Один – про семью в которой присутствует насилие, второй – про семью в которой насилия нет. Это видео призвано наглядно увидеть, прочувствовать, понять, что происходит и к каким последствиям ведет семейное насилие.
  5. Проведение школьных фестивалей в рамках акции, во время которых могут демонстрироваться видео или презентации, исполняться показательные номера, сценки, даже небольшие театральные постановки. Во время фестивалей можно проводить благотворительные концерты, привлекать воспитанников детских домов.
  6. Проведение спортивных соревнований, чтобы неуверенные, испытавшие насилие дети, могли проявить себя, продемонстрировать свои таланты, и просто забыть во время игры о своих проблемах.

В течение всей акции – с 25 ноября по 10 декабря «Центр поддержки семьи и детства» будет внимательно следить за тем, как ребята реализуют в школах свои проекты, и, конечно, во всем помогать им. О результатах вы сможете узнать на нашем сайте.

ФОТОГРАФИИ С ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВО ВКЛАДКЕ ФОТОАЛЬБОМЫ

Просмотров: 531 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz