Четверг
28.03.2024
20:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2015 » Июнь » 27 » СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ!!!
18:27
СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ!!!

С 22 по 24 июня   Центром поддержки семьи и детства города Усть-Каменогорска проведен первый в Казахстане инновационный семинар «Разработка детского пространства вместе с детьми». Инициатором проведения данного семинара выступил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который вот уже 7 лет активно сотрудничает с нашим городом по реализации международной программы «Город дружественный к ребенку».

Целью данного мероприятия стало ознакомление представителей местных государственных органов с методами участия детей в планировании городского пространства, а также разработка рекомендаций по разработке, оборудованию и размещению детских площадок для городских властей и преподавателей специальностей «Архитектура» и «Дизайн» высших учебных заведений. Впервые в городе произведена оценка качества обустроенности детских дворовых площадок с учетом мнения самих детей, рассмотрены  эти со всех сторон, с учетом соблюдения прав детей, отраженных в Конвенции о правах ребенка: безопасность, доступность для каждого ребенка, соответствие стандартам, дизайн оформления, соответствие современным потребностям детей и другие.

Дети с большим удовольствием в игровой форме  провели обследование дворовых территорий на примере двора по ул.Казахстан, 70, выявили благополучные, наиболее понравившиеся места и зафиксировали то, что вызывает опасения. По итогам они проектировали обустройство дворовой территории, делились мнениями и впечатлениями.

Участниками семинара стали сами дети,  местные государственные органы, ответственные за реализацию инициативы «Город, дружественный к ребенку»:  представители отделов архитектуры и градостроительства, образования; Центр поддержки семьи и детства г. Усть-Каменогорска; преподаватели и студенты кафедры «Архитектура и дизайн» ВКГТУ им. Д. Серикбаева; Дарья Уткина, международный эксперт по детскому пространству, куратор программы «Город-друг» в г.Москва; Зульфия Байсакова, национальный эксперт,  координатор движения «Площадки детям» в г.Алматы; сотрудники ЮНИСЕФ, отвечающие за реализацию инициативы.

Проведение семинара и внедрение разработок, сделанных детьми и специалистами,  позволит расширить границы программы «Город, дружественный к ребенку», активизировать деятельность государственных органов управления и отделов по межведомственному сотрудничеству и учету мнения детей.

25 июня сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) провели экспертные опросы и беседы с участниками программы, членами координационного Совета, НПО, частными предпринимателями, в ходе которых рассмотрены предложения по улучшению реализации  инициативы и совместному сотрудничеству.

Итоги работы будут включены в национальный доклад «О положении детей» и учтены в ходе проведения сертификации дружественных городов.

ПОСМОТРЕТЬ "КАК ЭТО БЫЛО" МОЖНО В НАШЕМ ФОТОАЛЬБОМЕ!

СМОТРИМ, КОММЕНТИРУЕМ, ВСПОМИНАЕМ!!!

Просмотров: 328 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz