Четверг
28.03.2024
14:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Семинар в Астане!? Что обсуждали?
11:43
Семинар в Астане!? Что обсуждали?

26-27 марта в г.Астана, в гостинице Казжол, проводился обучающий семинар «Методологические основы и принципы сбора и анализа данных в рамках международной инициативы «Город, дружественный к ребенку».

Участниками семинара стали: Комитет по охране прав детей МОН РК, Министерство иностранных дел РК, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а также местные государственные органы и организации, ответственные за реализацию инициативы «Город, дружественный к ребенку».

 В Казахстане данная инициатива реализуется с 2008 года и в настоящее время насчитывает 21 город и район страны, включая Усть-Каменогорск. В Усть-Каменогорске координатором проекта является «Центр поддержки семьи и детства» акимата г.Усть-Каменогорска. Поэтому на семинаре наш город представляла заместитель директора ЦПСиД – Гутова Е.Б.

Город, дружественный к ребенку (ГДР)  – это город, в котором дети и молодежь имеют возможность всесторонне и полноценно развиваться, активно и подлинно участвовать в общественной жизни, принимать решения, затрагивающие их интересы; это город, в котором отсутствует дискриминация по признаку пола, состоянию здоровья, социального положения, национальной принадлежности и вероисповеданию.

В городе, дружественном к ребенку, местные исполнительные органы, учреждения, детские и молодежные объединения, все жители прилагают усилия для реализации прав детей, содержащихся в Конвенции о правах ребенка. В таком городе прислушиваются к мнению детей и учитывают его при разработке местных программ развития. 

В апреле-мае 2015 года во всех городах, участвующих в проекте ГДР, будут запускаться опросники и оценочные индикаторы, с целью определить степень «дружественности» каждого города, а также выделить проблемы и наметить пути их решения. По итогам данного мониторинга в ноябре 2015 года, городам, успешно показавшим свои результаты, будет присвоено звание «Города, дружественного к ребенку».

Стать таким городом – большая честь для всех жителей. Но, несомненно, для достижения этой цели необходимы совместные усилия не только властей, неправительственных организаций, волонтерских отрядов, но и активное участие самих детей и их родителей. Поэтому «Центр поддержки семьи и детства» призывает активных, неравнодушных, креативных и всех желающих к сотрудничеству. Вместе мы всего достигнем.

Просмотров: 291 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Елена  
Инициатива отличная!Раньше я не совсем понимала место Усть-Каменогорска в данной программе, а сейчас вижу большой потенциал. верю в то, что реализовать идеи по улучшению условия города для наших детей будут услышаны и воплощены в реальность!НО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ИМЕННО ТЫ ПРИЛОЖИЛ К ЭТОМУ РУКУ!!!

1 Лилия  
Молодцы! В нашем Центре с 1.04.2015 года проводятся информационные кампании, посвященные реализации данной инициативы. Для учащихся организованы социологические опросы, которые проведут специалисты Центра на базе школ с предварительного согласия родителей и опекунов. Также мы посетим квартиры, детские дома, интернаты, специализированные школы для учета мнения детей с особыми потребностями и условиями жизни. Приглашаем всех принять участие в опросе на сайте, познакомиться с рекомендациями по безопасности детей. Ваше мнение для нас очень важно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz