Суббота
20.04.2024
03:30
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Март » 24 » Об итогах проведения декады педагогов-психологов на тему «Необычное, в обычном»
17:30
Об итогах проведения декады педагогов-психологов на тему «Необычное, в обычном»

С  10 по 20 марта в центре поддержки семьи и детства прошла декада педагогов-психологов.

В ходе декады для посетителей ДТШ были предложены галерея мудрых мыслей, психологическая пятиминутка, тест «Узнай про себя», методика «Забор настроения», где  все желающие могли поделиться своим  весенним настроением. В течение декады работала выставка-галерея мудрых мыслей, с целью стимулирования интереса к психологическим знаниям.

Для ребят, занимающихся, в студиях ДТШ была проведена психологическая пятиминутка для повышения эмоционального настроя учащихся. В форме анкетирования прошел мини-конкурс «Самый внимательный». Участниками стали ребята, занимающиеся в студиях по изучению английского языка, повышению компьютерной грамотности и специалисты ЦПСиД. Все ребята и взрослые с интересом приняли участие в работе. Такие мероприятия позволяют узнать и развить свои способности и особенности. А форма их проведения – игровая и занимательная – поднимает настроение и повышает интерес к работе психологов. Руководители секций предложили чаще проводить такие мероприятия.

Для работников центра и взрослой категории клиентов ДТШ был предложен мини-тест на определение личностных особенностей. Его целью было не только повысить настроение и задать положительный тон на весь день, но и показать особенности работы психологов даже с небольшим объемом информации. Особый положительный отклик данное мероприятие получило у группы психологов школ города, которые проводили семинар на территории ЦПСиД и наравне с другими стали его участниками.

Среди  посетителей ДТШ (категория детей) был проведен опрос по изучению представления о деятельности психологической службы. Ребятам давалось незаконченное предложение «Психолог – это человек, который…».

Ответы позволили увидеть следующую картину: Психолог – это человек, который:

  • «может помочь разобраться в себе» «и в других»,
  • «дает советы и улучшает будущее»,
  • «помогает увидеть выход в ТЖС»,
  • «лечит людей, которые болеют психологически»(«лечит души»).

Для того, чтобы лучше понимать особенности работы психологов, ребятам объяснили особенности и отличия профессий психолог, психотерапевт, психиатр и врач. Добрыми пожеланиями со всеми посетителями ДТШ сотрудники центра поддержки семьи и детства поделись из «мешочка добрых пожеланий», что является хорошим дополнением к весеннему солнечному настроению.

          На время проведения декады были также запланированы мероприятия для сотрудников центра. Все мероприятия нацелены на сплочение коллектива и повышение настроения, создание благоприятного психологического климата. 

Благодаря тренингу для специалистов «Чемпионат офисных видов спорта» коллектив Центра поддержки семьи и детства присоединился к новому веянию командообразования под названием – тимбилдинг.

Тимбилдинг или командообразование (англ. Teambuilding — построение команды) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.

Также, под командообразованием понимают внутри коллективный процесс, подчиненный повышению сплоченности коллектива на основе общих ценностей и представлений. В «Чемпионате офисных видов спорта»команды центра состязались  в «офисном дартсе» и гольфе, скоростном уничтожение документов и «бумажной авиации». А в качестве приза каждый получил эмоциональную разрядку и отдых в кругу коллег, повышение уровня доверия и заботы между членами коллектива, повышение командного духа и заряд позитивного настроения.

Во второй день декады, сотрудники ЦПСиД, участвовали в психологической игре "Портрет коллектива", целью которого является способствование сплочению участников, повышение настроения. В целом игра проходила в теплой эмоциональной обстановке, а после игры, всем сотрудникам ЦПСиД, было предложено пройти к столу, где их ждали вкусные блины и горячий чай.

Для формирования позитивного настроения, изучения приемов саморегуляции и повышения настроения специалисты центра приняли участие в тренинге  «Солнышко в моей душе».  Итогом тренинга стало хорошее настроение и заряд бодрости.

Семинар практикум  «Я расту: от рождения до двадцати» для сотрудников центра позволил узнать новую информацию о возрастных особенностях и рассмотреть новые методы работы с клиентами центра.

В преддверии праздника Наурыз специалисты центра узнали, как влияют  традиции праздника, национальные игры на воспитание детей.

Проведение таких профессиональных мероприятий позволяет не только повысить уровень специалистов, обменяться опытом и продемонстрировать достижения в своей работе, но и на примере показать людям, кто такой ПСИХОЛОГ, что он может, и как интересна, глубока и разнообразна данная профессия.

Немного интересных моментов, запечатлённых фотоаппаратом смотрите во вкладке "ФОТОАЛЬБОМЫ"

 

 

 

 

Просмотров: 294 | Добавил: lenok | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
1 Лилия  
Хочу поблагодарить всех участников и организаторов декады. В преддверии окончания учебного года, когда силы и творчество уже на исходе и требуется прилив новых сил и вдохновения - эта психологическая декада как нельзя кстати! Мероприятия формировали корпоративный дух, вдохновляли, радовали, объединяли всех и каждого. Хотелось наблюдать за результатами каждый день на страницах сайта и таким образом быть участником мероприятий даже не удалось их посетить! Желаю дальнейшего творческого подъема и профессионального развития

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz