Пятница
29.03.2024
15:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Международная конференция "Казахстан, дружественный к ребёнку"
09:15
Международная конференция "Казахстан, дружественный к ребёнку"

20 ноября в Астане состоялась международная конференция «Казахстан, дружественный к ребенку», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан и 70-летию ЮНИСЕФ.

В работе конференции приняли участие депутаты Парламента, руководители центральных государственных органов, детские омбудсмены стран ближнего и дальнего зарубежья, представители международных и неправительственных организаций, СМИ. Директор КГКП "Центр поддержки семьи и детства" Куземко Лилия Петровна, также была делегирована для участия в конференции, как руководитель центра, курирующего проект "Город дружественный к ребенку" на территории Усть-Каменогорска.

В своей приветственной речи Государственный секретарь Республики Казахстан - Г.Н.Абдыкаликова подчеркнула, что в Стратегии «Казахстан – 2050» Глава государства отметил, что «дети – наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они  не должны быть бесправными. Любой ребенок, который родился на нашей земле, – казахстанец. И государство должно заботиться о нем».  

Госсекретарь также акцентировала внимание на том, что со дня присоединения к Конвенции ООН «О правах ребенка» Казахстан усилил работу по надлежащей правовой защите детей. Наша страна последовательно выполняет рекомендации Комитета ООН по правам ребенка.

«За годы независимости Казахстаном ратифицировано 13 международных документов, направленных на защиту прав детей. Важным событием этого года явилось создание по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева института Уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в республике проживает более 5-ти миллионов детей. С 2000 года в Казахстане рождаемость выросла в 1,4 раза, до 400 тысяч детей ежегодно. В Казахстане ведется планомерная работа по охране прав детей, оказанию им всесторонней помощи. Я убеждена, что Казахстан, дружественный к ребенку, будет и дальше улучшать благоприятную среду, где у каждого ребенка будут равные возможности для полноценного развития и лучшего будущего», - отметила Госсекретарь.   

В рамках конференции состоялось открытие фестиваля детского и молодежного творчества с участием 500 детей-победителей творческих конкурсов, научных соревнований, конкурсов социальных проектов. Также участникам конференции были презентованы итоги Мульти-индикаторного кластерного обследования в Казахстане, дан старт работе постоянно действующих тематических площадок по 12 направлениям, затрагивающим все основные аспекты охраны прав детей.

По итогам работы международной конференции выработан ряд конкретных рекомендаций. 

Просмотров: 502 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz