Четверг
28.03.2024
12:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Итоги работы Центра поддержки семьи и детства по НИК «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда»
15:52
Итоги работы Центра поддержки семьи и детства по НИК «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда»

12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом. Этот вопрос актуален и для нашей страны. Задача взрослых – обеспечить законность и защиту труда несовершеннолетних в современных условиях.

В рамках НИК «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда», с целью привлечения общественного внимания к проблеме применения детского труда и профилактики детской эксплуатации, специалисты Центра поддержки семьи и детства акимата города Усть-Каменогорска  провели ряд мероприятий.

1 июня – в День защиты детей – юридической службой центра была организована Общественная приемная в парках города, где подростки и их родители смогли проконсультироваться по правовым вопросам труда несовершеннолетних. В рамках информационной компании взрослым и подросткам раздавались флаеры и буклеты: «Особенности труда несовершеннолетних в РК», «Твоя работа – твоя ответственность», «Правила безопасного трудоустройства».

Также на сайте Центра поддержки, в социальных сетях и сообществах Инстаграмм, В контакте, Фейсбук были размещены информационные статьи о наихудших формах эксплуатации детского трудаи советами как их избежать: «Нет эксплуатации детскому труду», «Наихудшие формы детского труда», «Детский труд в современном мире», «Проблема эксплуатации детского труда в современном мире».

8 июня для подростков школ города № 1, 6, 10, 11,14,18, 29 желающих трудоустроиться на время летних каникул, был проведен семинар «Безопасное трудоустройство» на государственном и русском языках. В ходе работы участники познакомились с трудовым законодательством для несовершеннолетних, определили шаги безопасного трудоустройства, через игру-практикум узнали о нарушениях при составлении трудового договора. Каждый желающий смог получить ответ на волнующий вопрос.

С целью обеспечения занятости подростков школ города в летний период на базе Центра функционирует «Бюро трудоустройства», куда за помощью в трудоустройстве обратились 42 подростка в период с 1 по 12 июня. Из них 15 направлены в молодежный центр для устройства на работу по программе «Жасыл Ел». Ежедневно проводится сбор и обновление информации об имеющихся видах вакансий для подростков.

Во Дворце творчества школьников юристом ЦПСиД Забеновой Р. М. была организована выставка по вопросам искоренения эксплуатации детей.

Ежедневно специалисты социально-юридической службы проводили информационные кампании в парке имени Жамбыла и на улицах города.

Общий охват мероприятий составил более 1500 человек.

Просмотров: 353 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz