Вторник
23.04.2024
09:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Апрель » 3 » Форум СОСТОЯЛСЯ!!!
10:52
Форум СОСТОЯЛСЯ!!!

26 марта 2016 года в городе состоялось грандиозное по масштабам мероприятие для родителей различных возрастных категорий детей дошкольных и средних образовательных учреждений. Одновременно на базе двух школ КГУ «Средняя школа № 43» и  КГУ «Средняя школа № 17» в 11.00 начались тематические встречи с психологами по различным актуальным темам воспитания детей, а главное осознание ответственности родителей за всё что происходит и будет происходить далее в жизни ребенка.

Век компьютерных технологий несёт не только положительные аспекты развития научно-технического прогресса, но и пагубно влияет на неокрепшие умы и организмы детей, родители которых не отдают себе отчёта в том, что вкладывая в руки ребенка планшет, сотовый телефон и другие электронные гаджеты, запускает отчёт формированию компьютерной зависимости у малыша при несоблюдении элементарных правил и норм ограничения взаимодействия ребенка с компьютерной «игрушкой». Обо всем этом вели разговор на секциях «ГАДЖЕТЫ В ЖИЗНИ ПОДРОСТКА», «КОМПЬЮТЕР И ДОШКОЛЬНИК: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» педагоги – психологи: Косолапова Наталья Петровна, (КГКП «Детский сад – ясли №4 «Саулетай»)  Низамиева Марина Сергеевна, (КГУ «Средняя школа №7») Сложеникина Ирина Александровна, (КГУ «Школа-гимназия № 10), Розенберг Ольга Георгиевна, Шиколенко Галина Васильевна (КГУ «Казахстано-Росийская гимназия»

             Дошкольный возраст – фундамент, где закладываются основы морали и нравственности будущей личности, формируется поведенческая сфера, интенсивно развиваются все познавательные процессы. Именно в дошкольном возрасте пример родителей и других значимых взрослых в жизни ребенка становится основой для становления личности будущего самостоятельного члена общества. На тему взаимоотношений родителей и дошкольников вели беседу представители дошкольной психологии: Ларионова Юлия Валерьевна (КГКП «Детский сад ясли № 102»), Гейгер Елена Павловна (КГКП «Детский сад-ясли № 21») на своей секции на тему: «МАМА, ПАПА И Я – ДОШКОЛЬНИК».

             Беседуя с родителями мы, представители педагогической общественности, сталкиваемся с низким уровнем правовых знаний законных представителей детей, как в плане прав и свобод так и и в плане ответственности. Именно поэтому в рамках Форума было решено организовать работу секции на тему: «ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ – ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ», которую провели Курочкина Вера Ивановна, заместитель директора по социальной работе КГУ «Средняя школа № 27» и Кузьмина Светлана Васильевна, заместитель директора по социальной работе КГУ «Средняя школа № 37».

             Начало школьной жизни…Надежды, открытия, волнения и…СЛОЖНОСТИ! Тенденции последнего времени таковы, что процент детей, начинающих обучение в первом классе и НЕ желающих учиться растет с каждым годом. Переход на 12-ти летнее образование снижает планку начала обучения с 7 до 6 лет. Многие мэтры возрастной психологии утверждают, что далеко не каждый шестилетний ребенок имеет полную (физическую, психологическую, интеллектуальную) готовность к тому, чтобы с 1 сентября начать жить по-новому, примеряя на себя статус ШКОЛЬНИКА. Исходя из данных обстоятельств, была определена тематика секции: «НЕ ХОЧУ ИДТИ В ШКОЛУ! НЕ МОГУ УЧИТЬСЯ! ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?». Которую провели Никифорова Татьяна Михайловна, педагог-психолог КГУ «Меновновская средняя школа» и Чечулина Алена Степановна, педагог-психолог Интерната им.Н.К.Крупской.

             Вопросы самостоятельности и несения ответственности за принятие собственных решений, одна из актуальнейших тем для многих родителей в независимости от возраста ребенка. Осознание того, что инфантилизм, безынициативность детей – это ошибки в воспитании родителей, приходит далеко не ко всем и не всегда. Помочь родителям разобраться в теме формирования самостоятельности у детей решили: Хлыстова Инна Владимировна, педагог-психолог КГУ «Школа -гимназия № 12», Бородина Марина Владимировна,  педагог-психолог КГУ «Средняя школа № 39» и Клиновицкая С.В., заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Школа -гимназия № 12»  на встрече: «САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА – ЭТО: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ? ИЛИ…»

             Половое воспитание – тема, требующая особенного такта, знаний и высокого уровня компетентности специалистов, которые решаются обсудить данную тему с родительской аудиторией. Такую ответственность взяли на себя педагоги-психологи КГУ «Средняя школа № 24» Маслюк Светлана Анатольевна и Зиновьева Светлана Александровна и провели встречу в рамках Форума родительской общественности на тему: «СВОБОДА В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ МАЛЬЧИКАМИ И ДЕВОЧКАМИ. МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ».

             Нашлось занятие и для тех, кто сопровождал родителей на Форум. Коллег – педагогов, представителей административных команд школ и детских садов, педагогов-психологов встретила на заседании секции: «РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»  педагог-психолог КГКП «Детский сад ясли № 34 «Дом радости» Суханова Елена Эмильевна. В ходе встречи были представлены алгоритмы решения нескольких практических ситуаций, выявлены актуальные тематики обращения родителей к специалистам образовательных учреждений, даны практические рекомендации на основе собственного опыта присутствующих и осуществлено ознакомление с новинками психолого-педагогической литературы по различным вопросам воспитания детей.

    Форум дал возможность открытого общения родителей со специалистами, занимающимися вопросами воспитания и образования подрастающего поколения, а так же способствовал поиску эффективных способов решения данных проблем не только у представителей родительской аудитории, но и представителей педагогической общественности города.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ

ВО КЛАДКЕ "ФОТОАЛЬБОМЫ" НА НАШЕМ САЙТЕ!!!

Просмотров: 347 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz