Четверг
18.04.2024
19:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2016 » Октябрь » 20 » День 1 декады социальных педагогов и юристов: МЫ С ВАМИ РЯДОМ!!!
16:41
День 1 декады социальных педагогов и юристов: МЫ С ВАМИ РЯДОМ!!!

Дорогие друзья, напоминаем, что с 20 октября 2016 года в Центре поддержки семьи и детства стартовала Декада социальных педагогов и юристов «Рука помощи». Каждый день декады посвящен решению конкретной социальной проблемы и будет проходить под определенным девизом.

Девиз сегодняшнего дня «Мы с Вами рядом!»

Когда мы говорим эти слова, мы имеем ввиду, что всегда готовы протянуть Вам руку помощи. Кто же такие «мы»? Мы – это социальные педагоги. Но, к сожалению, люди не всегда понимают суть нашей деятельности.

Сегодня мы хотим подробнее рассказать Вам о нас и нашей работе.

В чем разница между педагогом школы и социальным педагогом?

Часто социального педагога путают с социальным работником, который оказывает помощь пожилым одиноким людям. Ключевым словом для понимания разницы является слово «педагог».

В отличие от педагога школы, основной деятельностью которого является обучение детей школьным дисциплинам, социальный педагог – это специалист, организующий воспитательную работу с детьми, молодежью и взрослыми людьми в различных социокультурных средах (семья, учебное заведение, дошкольное учреждение, детский дом, приют, трудовой коллектив, учреждение дополнительного образования и других организаций).

В зависимости от профиля, местом работы социального педагога могут быть:

  • социально-психологические службы образовательных учреждений (дошкольные учреждения, общеообразовательные школы, колледжи, лицеи, гимназии, школы – интернаты, детские дома и т.д.);
  • социальные службы специализированных учреждений (центры реабилитации, социальные приюты);
  • службы муниципальных органов (органы опеки и попечительства, центры социальной психолого-педагогической помощи, отделы по социальной защите населения, отделения социальной помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию).

В чем заключается работа социального педагога?

  1. социальные педагоги осуществляют связь со службами социальной защиты населения по месту жительства несовершеннолетних;
  2. поддерживают связь с родителями (законными представителями) несовершеннолетних путем переписки, посещения на дому, личных бесед, проведения родительских собраний;
  3. выполняет комплекс мероприятий по выявлению причин социальной дезадаптации детей и подростков;
  4. оказывает социальную помощь детям и подросткам, осуществляет их связь с семьей, а также с организациями по вопросам трудоустройства несовершеннолетних.
  5. осуществляет сотрудничество с инспектором по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами;

Какие вопросы поможет решить социальный педагог?

  1. Помочь в оформлении документов;
  2. Провести бесплатные консультации по вопросам социальной сферы;
  3. Сопроводить несовершеннолетнего в инстанции;
  4. Помочь в трудоустройстве несовершеннолетним и их родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  5. Помочь связаться с организациями, которые могут решить вашу проблему;

Почему человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, нужно обращаться к социальному педагогу?

Социальный педагог – это, своего рода, помощник в решении проблемы. Он подскажет, к каким специалистам Вам еще следует обратиться в трудной ситуации, привлечет к решению вашей проблемы компетентные органы и подскажет пути выхода из трудных ситуаций.

Интересные факты работы социальных педагогов в странах мира:

Эта профессия появилась совсем недавно, однако, по сути, новой она не является. На Руси социальная помощь была, практически, всегда, ведь сострадание и взаимопомощь — неотъемлемая черта русского народа. Благотворительные организации и сострадательные люди финансировали и строили приюты для бездомных детей и сирот, нанимали педагогов для воспитания подрастающего поколения.

Безусловно, интереснейшим примером в этом отношении является опыт итальянского педагога-гуманиста Витторино Да-Фельтре (1378-1446 гг.), создателя одной из первых в истории школ интернатного типа. В этой школе воспитывались дети как из богатых, так и из бедных семей, причем бедняки - на деньги самого Витторино. Она принципиально отличалась от средневековой аскетической школы, не случайно ее называли «Домом игр» или «Домом радости».

В социальной сфере Швейцарии значительная часть работы, совершаемой социальными работниками, направлена на осуществление педагогических действий. Благодаря этим действиям помощь, которую социальные работники оказывают, способствует тому, что их клиенты приобретают личностные характеристики, позволяющие им самостоятельно решать проблемы, возникающие в их жизни.

В Норвегии и Скандинавских странах социологи разработали и начали осуществлять широкую норвежскую и межскандинавскую программу, которая названа Альтернативный Проект Будущего. Главная идея проекта - создать условия для желаемого развития, разработать сценарий будущего. Основная значимость состоит в том, чтобы добиться экологической поддержки, глобальной справедливости и социальной защищенности.

Швеция в основном ориентирована на помощь больным людям. В учреждениях здравоохранения социальный работник помогает в выполнении режима лечения, в подготовке к операции, поддерживает родственников умерших, заботится о судьбе детей, оставшихся без родителей. Социальные работники имеются в штатах психиатрических больниц, где они продолжают работать с пациентом после прохождения курса лечения.

    Социальные работники Великобритании активно работают в родильных домах и психиатрических клиниках. Также они оказывают помощь школьным преподавателям при работе с трудными подростками, при налаживании отношений в семье. В обязанности социального работника включена забота об образовании детей, которые временно не посещают школу по причине болезни. Они также выявляют семьи, где родители жестоко обращаются с детьми.



 

Просмотров: 490 | Добавил: lenok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz