Четверг
28.03.2024
12:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2015 » Август » 6 » 8 августа 2002 года был принят Закон Республики Казахстан «О правах ребенка».
07:01
8 августа 2002 года был принят Закон Республики Казахстан «О правах ребенка».

        С самого рождения дети имеют множество прав. По мере их взросления к правам прибавляются также и обязанности. Чаще всего защиту прав ребенка представляют его родители. Кроме того, за соблюдением прав детей следят органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные организации. За воспитание, образование, охрану здоровья и социальное обслуживание детей отвечает множество специалистов – педагоги, врачи, психолог, социальные работники и многие другие. Давайте рассмотрим основные права и обязанности ребенка в семье.

Каждый ребенок имеет право на полезное и качественное питание!

Каждый ребенок имеет право на досуг!

Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых!

Когда малыш подрастет, обязательно надо рассказать ему о его правах и объяснить, почему он должен выполнять свои обязанности. Каждый из нас является частью общества, а значит должен жить по определенным правилам. Чем старше ребенок, тем больше обязанностей на него накладывается. Самое первое, что приходит на ум, это обязанность ребенка получить общее образование. С одной стороны, получение образования – это наше право, которое предоставляет нам государство. Но государство также имеет право контролировать процесс. Обязательно надо сказать своему подрастающему школьнику, что обучение в школе — это первая серьезная обязанность в его жизни.

Каждый ребенок имеет право на образование!

Но еще до школы дети должны соблюдать множество правил. Например, они обязаны уважать права друг друга. Объясните ребенку, что он не имеет никакого права обижать и оскорблять других детей.

Каждый человек имеет собственное достоинство и нуждается в уважении. Надо  напомнить ребенку  и о том факте, что дети с другим цветом кожи или особым разрезом глаз абсолютно ничем не отличаются от остальных, и дразнить таких детей неприемлемо.

         Кроме того, ребенок должен помнить, что детей нельзя оценивать по уровню состоятельности их родителей, можно говорить лишь об их личной старательности и трудолюбии. Все остальное не подлежит обсуждению.

Самое главное, что должен четко понимать каждый ребенок, что права и обязанности людей связаны между собой. Мы уважаем права людей, а они в ответ обязаны уважать наши права. Если мы относимся вежливо к одноклассникам, друзьям во дворе, соседям и знакомым, они точно так же уважительно будут относиться и к нам.

Поговорите с ребенком о его правах. Он должен знать и уметь пользоваться правилами, по которым живет общество. А самое важное из них гласит о том, что наше право размахивать руками заканчивается там, где начинается нос соседа. Научите этому нехитрому правилу своего малыша. И этот урок он не забудет никогда.

 

 

Просмотров: 422 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz