Пятница
29.03.2024
13:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ӨСКЕМЕН ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ
"ОТБАСЫН ЖӘНЕ БАЛАЛЫҚТЫ ҚОЛДАУ ОРТАЛЫҒЫ” КМҚК
КГКП «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА»
АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Прогноз погоды

Главная » 2014 » Декабрь » 10

10 декабря в 18.00 началось очередное занятие в постоянно действующей "Школе для родителей" на тему "Шагаем вместе!". На встречу были приглашены родители 7-ого класса Казахстано-Российской гимназии №30. К сожалению лишь трое родителей приняли приглашение и с интересом работали в течение часа с педагогом-психологом Сухановой Е.Э., обсуждая условия гармоничного взаимодействия со своими детьми внутри семьи. В ходе занятия были рассмотрены важные аспекты детско-родительских отношений. Присутствующие матери анализировали успехи, проблемы воспитания своих детей через призму представленного материала. Гости ЦПСиД пришли к выводу, что данные знания крайне необходимы родительской аудитории, что они могут изменить и улучшить отношения с детьми в семье. На завершающем этапе психолог и участники обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества и консультативных встреч.

Просмотров: 253 | Добавил: lenok | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

В последнее время ученые всего мира обратили внимание на то, что поведение детей и подростков изменилось в отрицательную сторону и установили, что причиной всему – поток насилия на экране. Видеонасилие, в настоящее время, является актуальной проблемой человечества, негативно влияющее на формирование мышления детей.

Именно поэтому, в «Центре поддержки семьи и детства» в рамках международной акции «16 дней борьбы против насилия», которая ежегодно проходит под эгидой ООН с 25 ноября по 10 декабря, 8 декабря 2014 года в 15.00 педагогом-психологом Саушкиной И.А. и социальным педагогом Громовой О.А. был проведен тренинг для курируемых подростков «Видеонасилие - оружие против души!».

Подростковый возраст – очень сложный и, в то же время, интересный  период в жизни человека. Помимо влияния социума, на формирование мышления и мировоззрения детей очень сильно влияют телевидение и компьютерные игры. Многие подростки  часто забывают про свою индивидуальность, не хотят быть собой, подражают актерам, героям видеоигр, которые демонстрируют жестокость и деструктивное поведение.

В ходе тренинга курируемые подростки активно участвовали в практических заданиях, открыто высказывали свои мысли. Выяснилось, что данная проблема очень актуальна для присутствующих на тренинге участников, так как они увлекаются компьютерными играми, содержащие элементы насилия и жестокости.

В результате проведения тренинга «Видеонасилие - оружие против души!», было привлечено внимание учащихся к проблеме влияния видеороликов, содержащих сцены насилия, на их жизнь.


Просмотров: 304 | Добавил: lenok | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

28 ноября на базе Международной школы «Нур Орда» состоялся первый областной Слет отцов «Роль отцовства в повышении воспитательного потенциала семьи», на котором был представлен опыт и результаты работы Центра поддержки семьи и детства по повышению воспитательного потенциала семьи  как фактора предотвращения детской девиации и неблагополучия.

Слет был открыт руководителем Управления образования области А.Нургазиевым, который сформулировал актуальный для нашего времени дефицит отцовства и необходимость его восстановления.

Шабан Жошкун, директор Международной школы «Нур Орда» представил опыт школы по практике взаимодействия школы и родителей в становлении личности ребенка, сделав при этом акцент на роли и участии отцов.

Лилия Куземко, директор Центра поддержки семьи и детства, представила опыт общения с семьями и проблемы, встречающиеся в  практике оказания социальной, психологической и юридической поддержки, а также осветила возможные программы, в которых могут принять участие семьи и их дети.

Опыт работы Совета отцов Глубоковского района представил в пленарной части Леснов А.А., председатель Совета отцов Глубоковского района, он же предложил создать областной Совет отцов и представил кандидатуры в его состав.

Ирина Унжакова, председатель Федерации женщин «Status» член Эксперного Совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Кроме того в 1 части были представлены зарисовки по итогам детских одноименных эссе «Папа, о котором я мечтаю», проведенным в области в летнее-осенний период.

Пленарная часть завершилась музыкальным поздравлением от финалистов областных и республиканских конкурсов вокалистов, учашихся школы «Нур Орда».

В практической части Слета мужчины приняли участие в спортивных состязаниях по волейболу, настольному теннису, шахматам и т.д.

По итогам Слет ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: lenok | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

Форма входа

Мини-чат
300

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz